Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Заигрались? Политические коллизии вокруг бельгийских АЭС

Опубликовано: 14.06.2017

видео Заигрались? Политические коллизии вокруг бельгийских АЭС

SMOK TFV12 Cloud Beast King Tank. Заигрались.....

История атомной энергетики Бельгии — это еще один пример отказа от выгодной атомной отрасли, которая занимает огромную долю в общей энергетике страны. Спекуляции, политические игры, и конечно, катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1» — вот основные причины, по которым Брюссель готов навсегда накрыть тяжелой крышкой гроба свои атомные станции ради мечтаний о возобновляемых источниках энергии. На что надеются бельгийские власти?



АЭС как они есть

Сегодня в Бельгии имеется семь реакторов на двух атомных электростанциях. Три реактора располагаются на АЭС «Тианж», остальные четыре на АЭС «Дул». В 1993 году доля АЭС в общей энергетике страны составила 60%, так Бельгия занимала в свое время второе место после Франции по выработке ядерной энергии. Однако теперь ситуация изменилась. Данные о том, сколько конкретно процентов атомная отрасль занимает в общей энергетике страны, рознятся. Причем разница довольно существенная: от 32% до 54%. Например, Total-Rating пишет, что в Бельгии доля электроэнергии, получаемая от ядерного топлива на 2010 год составила 32,3%. Портал данных X-atom сообщает, что ядерная энергия в том же 2010 году дала 54% всей энергии страны. Однако, по данным Международного агентства по атомной энергии от 2015, доля атомной энергии в общем производстве электроэнергии в стране составила 37,5% (в 2014 году 47,5%). То есть, согласно итогам минувшего года, Бельгия стала шестой страной в мире по выработке электроэнергии от АЭС. Поэтому с уверенностью можно заявить, что атомные станции страны покрывают более трети энергопотребностей населения.


Назарбаев. Хватит баловаться. Ишь. Заигрались.

Начало бельгийской ядерной истории было положено в 1962 году. В этом году на территории страны был построен первый исследовательский атомный водо-водяной реактор BR-3 мощностью 12 МВт. Соорудили его американские специалисты. Он проработал до 1987 года при Бельгийском исследовательском ядерном центре. А первый реактор, используемый для промышленных целей, строить начали в 1969 году и через пять лет подключили к общей энергосети — АЭС «Дул». Станция получила свое название в честь рядомстоящего села Дул. Среди всех атомных электростанций Европы эта находится в самой густонаселённой зоне с девятью миллионами жителей в радиусе 75 километров, а на самой АЭС задействовано более 800 человек. Здесь имеется четыре реактора. Мощности первых двух — 433 МВт. Еще два были введены в эксплуатацию в 1982 и 1985 годах и имеют мощности 1006 МВт и 1047 МВт соответственно.


Заигрались в "белую романтику"

rss