Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

5 лет в собственности новый закон

Опубликовано: 14.05.2017

видео 5 лет в собственности новый закон

Внимание, всем садоводам с 1 января 2017 вступил в силу закон об ускоренном изъятии земли.

Изменения в НК РФ по срокам владения недвижимостью. Теперь 5 лет

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога. Вот и дождались! Давно уже ходили слухи, что срок владения недвижимостью, после истечения которого сумма, полученная от ее продажи, не будет облагаться налогом увеличится с 3 до 5 лет. Вот оно и случилось.



Вот даже не знаю, к какой рубрике отнести сегодняшнюю статью – Клиентам или Риэлторам. Информация одинаково важная для всех. Клиентам важно понимать, что с 1.01.2016 года от уплаты налога отвертеться не удастся, а риэлторам важно эту информацию до клиента правильно донести.

Напомню вкратце, о чем речь. До сего времени было так. Если Вы думаете продавать квартиру, дом или участок, любую недвижимость, то должны понимать, что обязаны уплатить налог государству в размере 13%. При этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом, но сейчас не об этом (если интересны подробности про налоговый вычет, читайте вот эту статью).


ЗАЧЕМ НУЖНЫ 5 ЛЕТ СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАРЕЗНОГО?

Сейчас о том, что, если вы владеете недвижимостью определенный срок, то от уплаты этого налога освобождаетесь. Ранее, до 1 января 2016 года, этот срок составлял три года. С 1.01.2016 года - 5 лет. При этом есть исключения. Какие?

квартира в собственности на основании договора на передачу в собственность (приватизация); квартира в собственности на основании договора дарения от близкого родственника и/или члена семьи; квартира получена в собственность в порядке наследования; квартира получена в собственность по договору ренты.

Все время сбиваюсь на «квартиры», так как занимаюсь в основном ими, но вы должны понимать, что все эти положения касаются также домов, участков и прочего недвижимого имущества.


Закон о недвижимости и собственности с 01.01.17г. Жесть (радио революция)

rss