Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обзор рынка торговой недвижимости городов Московской области

Опубликовано: 26.05.2017

видео Обзор рынка торговой недвижимости городов Московской области

Особенности коммерческой недвижимости, если земля в аренде

Аналитики консалтинговой компании Welhome провели исследование, которое охватило 49 городов Московской области. В исследовании также участвовали г.Зеленоград и Щербинка. Экспертами были собраны данные по 175 действующим и строящимся торговым центрам. Какие города МО лидируют в обеспеченности качественными ТЦ, как изменится расстановка сил на рынке с вводом новых торговых центров и какие форматы в ритейле являются наиболее перспективными?



По данным консалтинговой компании Welhome, по состоянию на август 2017 года в городах Подмосковья функционирует 143 качественных торговых центра общей арендуемой площадью 1,9 млн кв. м. Наибольшее количество торговых центров функционирует в Одинцово – 12 шт. общей площадью 111 тыс. кв. м GLA. При этом по объему площадей лидирует Мытищи, где функционирует 8 торговых центров общей площадью 208 тыс. кв. м GLA. Средний показатель обеспеченности качественными торговыми площадями по анализируемым городам Подмосковья на конец августа 2017 г. составил 257 кв. м на 1000 чел.


Обзор рынка земельных учатсков Москвы и Подмосковья за 2015 год и прогнозы на 2016

Наименьший объем качественных торговых площадей сохраняется в Раменском, где действует лишь один профессиональный ТЦ «Солнечный Рай» арендуемой площадью 6,2 тыс. кв. м. За последние несколько лет в городе так и не открылось ни одного профессионального торгового центра, несмотря на то, что численность населения города составляет 113 тыс. чел., с 2013 года этот показатель вырос на 12%.

По данным Welhome, за год, с июня 2016 года по август 2017 года, в Подмосковье открылось 7 торговых центров общей площадью порядка 125 тыс. кв. м GLA в таких городах, как Апрелевка, Балашиха, Жуковский, Одинцово, Мытищи. Следует отметить, что в Апрелевке в июне 2017 года был открыт первый в городе профессиональный ТЦ «Мелодия», среди арендаторов которого супермаркет «Лента», магазин детских товаров «Кораблик», магазины одежды «Твое», Sela и другие. Таким образом, в Апрелевке, ранее не участвовавшей в исследовании по причине отсутствия в городе профессиональных ТЦ, обеспеченность торговыми площадями составляет 248 кв. м на 1000 человек.

rss