Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Договор дарения (дарственная) на земельный участок

Опубликовано: 22.12.2017

видео Договор дарения (дарственная) на земельный участок

Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Грамотно составленный договор дарения на земельный участок позволит оперативно и без лишних проволочек подарить землю. Россияне имеют законные основания для передачи своего имущества другим лицам. Землю, находящуюся в собственности, можно продать, подарить или оставить в наследство. В вопросах оборота объектов недвижимости, к которым относятся земельные наделы, важно то, как оформить дарственную на земельный участок. При неверном составлении договора дарения или нарушении процессуального порядка регистрации сделка может быть оспорена или вовсе не иметь законной силы. Сегодня мы подготовили для вас образец договора дарения на землю на 2017 год и пошаговые правила и нюансы проведения этой процедуры.



Определение дарения

Подписание договора дарения, в том числе и на землю, предполагает заключение безвозмездной сделки ( ст. 572 ГК РФ ). Имеется два типа сделок: возмездные и безвозмездные. Ключевое их различие в получении текущего владельца имущества оплаты или иного возмещения за передачу собственности другому лицу. Также то, что приобретается во владение безвозмездным путем не входит в совместно нажитое имущество супругов ( ст. 36 СК РФ ). Безвозмездными сделками в РФ являются дарение и наследование.


Признание договора дарения недействительным

Как оформить дарение правильно. Алгоритм действий.

Процедура того, как оформить договор дарения на земельный участок, схожа с дарением другого недвижимого имущества. Схематически весь процесс можно разделить на несколько этапов:

Формирование намерения подарить имущество. Отменить оформленную дарственную на землю практически невозможно. Необходимо четко понимать последствия передачи в дар имущества. Получатель дара не несет никаких обязательств перед дарителем после завершения сделки. Исключением является право пожизненного проживания. Оценка правового основания для совершения сделки. Дарить можно только то, что всецело находится в собственности. Нельзя передать арендуемое имущество. Однако можно подарить долю, если дарителю является владельцем части участка ( ст. 576 ГК РФ ). Сбор и подготовка требуемого пакета документов. Законность дарения недвижимости зависит от правильности подготовки и оформления документационной базы. Составление, согласование и подписание договора. Договор дарения земли необходимо регистрировать для сделок, заключенных до 1 марта 2013 года ( ст. 574 ГК РФ ). При этом не является обязательным заверение дарственной у нотариуса. Но, если дарение происходит стороннему лицу или существует риск оспаривания дарственной после смерти дарителя его наследниками, то лучше обратиться к нотариусу. Так можно избежать риска отмены договора из-за недееспособности дарителя, ввода его в заблуждение или невозможности осознавать и контролировать свои действия. Регистрация перехода права собственности – последний этап в оформлении дарственной на земельный участок. Смена владельца недвижимости является обязательной. Производиться регистрация в Росреестре.

В индивидуальных случаях возможно включение в процедуру дополнительных пунктов. Например, если имущество находиться в совместной собственности супругов, то потребуется предварительно провести раздел нажитого в браке. Если земельный участок не перейдет в единоличное владение, то необходимо получить согласие совладельцев на проведение сделки дарения. Невыполнение этих пунктов может привести к недействительности договора и отмены дарения.

rss