Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Права на земельные участки граждан и юридических лиц — не собственников земли

Опубликовано: 07.04.2018

видео Права на земельные участки граждан и юридических лиц — не собственников земли

Изменения в Земельный кодекс страны

Действующее российское законодательство не рассматривает право собственности на землю единственным видом законного владения и пользования земельными участками. Гражданский кодекс РФ признает наряду с правом собственности иные юридические титулы на землю:



право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; аренда; сервитут; безвозмездное срочное пользование земельным участком.

Земельный кодекс продолжил практику реформирования земельного правопорядка России, также подразделив субъектов земельных отношений на собственников и не собственников земельных участков.


Как оформить земельный участок в МФЦ

Собственники земельных участков по закону наделяются наиболее широким спектром земельных прав, включая право на отчуждение своего участка другому субъекту земельных отношений, на совершение сделок с земельными участками, не изъятыми из оборота.


Выкуп земли в собственность. Советы юриста

К не собственникам земельных участков отнесены:

землепользователи — таковыми закон признает лиц, владеющих и пользующихся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; землевладельцы — это лица, которые владеют и пользуются земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения; арендаторы земельных участков — ими считаются лица, владеющие и пользующиеся земельным участком по договору аренды либо договору субаренды; обладатели сервитута — таковыми именуются лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

Все они не являются собственниками земельных участков и потому имеют менее широкий круг прав, предписанных нормами земельного и специального законодательства. Рассмотрим правомочия не собственников — обладателей земельных участков.

rss