Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Изъятие земель в РФ для государственных и муниципальных нужд (2017)

Опубликовано: 07.04.2018

видео Изъятие земель в РФ для государственных и муниципальных нужд (2017)

Путин ободряет! Изъятие земельных участков. У граждан РФ собственности "нету" ПОЙМИТЕ УЖЕ 2018

 


Новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд

В Земельном кодексе РФ с 2015 года действует новый порядок изъятия находящихся в собственности граждан и юридических лиц земель, необходимых государственным службам для строительства различных инфраструктурных объектов: газо- и нефтепроводов, линий электропередач, автомобильных и железнодорожных путей, мостов, туннелей, транспортных развязок. В данной статье изложены основные положения действующего законодательства об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.


Юрисконсульт 124 Изъятие земельного участка

Закон об изъятии земель

Закон № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [ 2 ] вступил в силу с 1 апреля 2015 г. и затронул Земельный, Гражданский, Жилищный, Градостроительный кодексы РФ, Законы: о государственной регистрации прав, об оценочной деятельности, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о недрах и пр. В частности, в Земельном кодексе [1] была изменена ст. 49 «Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд», появилась глава VII .1 «Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд» .

Законодательный акт имеет большую социальную значимость, защищая права собственников и прочих правообладателей земельных участков, а также служит интересам государства, предупреждая коррупционные схемы.

Порядок изъятия земель

Основания для изъятия земельных участков. В Земельном кодексе РФ (ст. 49) определено, что изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях и только по основаниям, связанным с:

rss