Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Регистрация права собственности на земельный участок: как и где зарегистрировать права на землю, порядок, сроки, документы, а также госпошлина

Опубликовано: 07.04.2018

видео Регистрация права собственности на земельный участок: как и где зарегистрировать права на землю, порядок, сроки, документы, а также госпошлина

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получить с доставкой домой или в офис

...


Cоставляем договор дарения квартиры

Регистрация права собственности на земельный участок — определение

Государственная регистрация прав на земельные участки это процедура учёта земель , принадлежащих физическим и юридическим лицам по основаниям статей 35, 36 и 64 Конституции РФ и части 1, второго раздела Гражданского кодекса, в частности – статьи 260 ГК РФ .

Предусматривает проверку правоспособности объектов и их владельцев, в контексте гражданско-правового и имущественного прецедента, благодаря которым осуществился переход прав.

В результате регистрационных действий, в записи Государственного кадастра недвижимости (ГКН) вносятся данные о ЗУ, с указанием:

кадастровых характеристик; места расположения; формы собственности (включая частную ); основания перехода прав; нового собственника (как его узнать или найти можно прочитать тут ).

Информационный банк будет сохранять данные сведения бессрочно, даже после прекращения существования объекта. В данном случае оформленные соответствующим образом документы передаются в архив. В случае необходимости, они изымаются из архива для проведения тех или иных юридических и гражданско-правовых действий.

Основные правила и инструкции регистрационных действий с недвижимостью (и в частности регистрация земельного участка) изложены в Федеральном Законе о ГКН, вступившим в силу под № 122-ФЗ, от 21.07.97 г .

Основания

Государственная регистрация прав на земельные участки производится при условии возникновения прецедентов:

правопорождающих; правопрекращающих; правоизменяющих.

К первой категории относятся имущественные сделки, посредством которых возникает право собственности у приобретателя, с одновременным прекращением юридической правоспособности лица , отчуждающего надел. В их числе:

rss