Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пожизненное наследуемое владение земельным участком: что это такое

Опубликовано: 07.04.2018

видео Пожизненное наследуемое владение земельным участком: что это такое

Как оформить участок за 350 рублей

Пожизненное наследуемое владение земельным участком – это один из вариантов владения объектами земельной недвижимости, при котором граждане лишены права распоряжения наделом. В настоящее время предоставление земли на указанном праве не осуществляется, однако ранее возникшие правоотношения сохраняют свою силу.


Регистрация права собственности на земельный участок

Что это такое

Все доступные варианты приобретения постоянных или временных прав на недвижимые объекты, в том числе и земельные наделы, регламентированы нормами ГК РФ и ЗК РФ. С принятием в 2001 году Земельного кодекса РФ такой способ получения земли, как пожизненное наследуемое владение, утратил юридическую силу. Тем не менее, наделы, предоставленные по ранее действующему законодательству, по-прежнему могут находиться в пользовании граждан.


Гражданское право. Лекция 11. Защита права собственности и иных вещных прав

Пожизненное наследуемое владение наделами земли характеризуется следующими нюансами:

на предоставленные участки не возникает право собственности, что лишает возможности распоряжаться ими путем совершения гражданских сделок (такую землю невозможно продать или сдать в аренду третьим лицам); земля предоставляется на бессрочном праве пользования, при этом после смерти владельца аналогичное право переходит к потенциальным наследникам; обладание участком на указанном праве позволяет без ограничений возводить объекты жилой недвижимости и хозяйственные постройки, причем они могут быть оформлены в частную собственность граждан; выделение земель на указанном праве осуществлялось только физлицам, предприятия не могли приобретать участки таким способом.

Выделение участков на указанном праве осуществлялось из земель государственного или муниципального фонда. Подтверждающим документом являлся распорядительный акт местных властных органов.

rss