Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Каков порядок согласования границ земельного участка при межевании: с соседями, администрацией

Опубликовано: 07.04.2018

видео Каков порядок согласования границ земельного участка при межевании: с соседями, администрацией

Акт выноса(восстановления) границ участка на местности. Зачем нужен акт выноса границ участка.

Для уточнения, восстановления, а также закрепления границ землевладелец должен выполнить согласование с соседями местоположения границ своего земельного участка.


Вынос точек границ земельного участка на местность.

Для чего проводится?

Необходимость в процедуре согласования границ земельного надела возникает при продаже недвижимости, обмене, дарении, при межевании или, например, в ситуациях, когда человек купил землю, а в переданных ему бывшим владельцем документах нет данных о ее границах.

Чтобы конкретизировать местоположение границ своей земли, владелец заключает соглашение с кадастровым инженером.

Кто имеет право проводить согласование границ?

Осуществляется процедура согласования границ земельного участка с собственниками соседних участков. Причем эти участки могут быть не только их собственными, но и арендованными.

Вместо правообладателя смежного земельного участка, может присутствовать его представитель и при себе он должен иметь доверенность, заверенную у нотариуса. Его могут направить для представления своих интересов:

владельцы квартир, комнат, которые находятся в доме, расположенном на совместном участке земли; пайщики общедолевой собственности; СНТ, ОНТ, ДНТ (соответственно садовое, огородническое, дачное товарищество); органы власти.

Проводить собрание имеет право кадастровый инженер, с которым заказчик подписал договор.

Что посоветует юрист перед началом процедуры?

Обязательно нужно должным образом известить всех заинтересованных лиц о проводящемся согласовании. Если этого не сделать, то Росреестр может отказать вносить данные участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Прилагать к межевому плану обязательно нужно:

rss