Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право собственности на земельный участок и другие вещные права на землю в РФ: понятие и содержание, отказ и объекты права собственности

Опубликовано: 07.04.2018

Одно из существенных отличий современного земельного законодательства – предоставление гражданам и учредителям права собственности на земельный ресурс, принадлежавший ранее лишь государству. Поэтому тема данной рубрики — земельный участок как объект права собственности. Понятие собственности и ее содержание, право собственности и иные вещные права на землю мы также рассмотрим в данном материале.

...

Право собственности на земельный участок — это …

В начале разберемся что же это такое?

Право собственности на землю в РФ предоставляется на основании возмездного и безвозмездного перехода прав . Безвозмездно государство или муниципалитет региона передаёт право собственности путём приватизации , а возмездно – посредством выкупа.

Полномочия собственника подлежат регистрации в Росреестре и внесению данных в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). О других правах и обязанностях собственника можно прочитать в нашем материале .

Кто такой собственник земли и как его узнать? Подробнее об этом здесь .

Юридическая база приобретения земельных участков (ЗУ) в собственность предусматривает добросовестное оформление документации, после чего собственник вправе распоряжаться участком по собственному усмотрению. Этот вид титульного владения даёт максимальные возможности правообладателю ЗУ:

передача по наследству или по завещанию; продажа, мена или дарение; оформление в залог кредита; передача в аренду.

Однако данное право, как и иные виды титульного владения, допускают использование ЗУ только по целевому назначению и в соответствии с установленной категорией. В этих пределах допускается извлечение из земель пользы, при уплате земельного налога в орган ФНС.

rss