Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Человек продает землю и дарит дом на ней – какие риски у покупателя?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Человек продает землю и дарит дом на ней – какие риски у покупателя?

Дмитрий Розенфельд. Маркетинг сложных продаж

Александр Ивасенко/Fotolia


Interstate 60/Трасса 60 [HDTVR]

Нужно исходить из того, что при покупке участка без оформления дома впоследствии может возникнуть неприятная ситуация, связанная с расторжением сделки. Участок с домом стоит гораздо дороже, чем просто земельный участок. Возможна ситуация, когда продавец скажет, мол, ты купил участок, вот им и пользуйся, а домом я буду распоряжаться по своему усмотрению. Тогда Вам придется либо расторгать договор купли-продажи, либо выкупать еще и дом за некую сверхцену. Дом не следует за землей автоматически.

Не исключен и вариант, когда продавец, имея все документы на дом, решит вывезти «стройматериал» (то есть дом) с земельного участка. И по документам в данном случае он будет иметь на это полное право. А вот покупатель останется с носом, поскольку по факту окажется, что он заплатил за земельный участок, как за участок с недвижимостью. Поэтому рисковать не стоит. Будет гораздо правильнее зарегистрировать дом надлежащим образом.

Три критически важных нюанса при покупке участка под ИЖС

Нужен ли нотариус при продаже дома с участком?

Начнем с того, что и на дом, и на земельный участок обязательно должны быть свидетельства о праве собственности. Так как у нас рыночные отношения, Вы вправе купить земельный участок по любой стоимости, которая будет приемлема как для продавца, так и для покупателя. С домом ситуация интереснее. Подарить, конечно, Вам дом можно, но поскольку Вы не являетесь с продавцом близкими родственниками, то обязаны будете заплатить налог НДФЛ – 13% от стоимости имущества, полученного в дар. При этом Вы должны иметь в виду, что договор дарения может быть оспорен самим дарителем, если он докажет, что Вы содержите имущество в ненадлежащем состоянии, угрожающем окружающим и ему самому, наносящем урон окружающей среде и т. д. Также это могут сделать наследники дарителя (после его смерти).

rss