Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правоустанавливающие документы на земельный участок: что является ими, какие нужны, перечень и необходимая документация

Опубликовано: 07.04.2018

...

Виды документов на ЗУ

Кроме кадастрового паспорта и межевого дела , отражающих характеристики надела после межевания , пакет документации землевладельцу требуется обеспечить себя двумя видами документации на ЗУ.

Речь идёт о правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах. Именно они создают гражданско-правовой прецедент имущественных гарантий лица. Юридически они обладают различной силой и не могут взаимно заменяться, отражая функциональные особенности владения ЗУ.

Правоустанавливающие документы на земельный участок – это официально оформленные сведения о факте возникновения права на участок . Они появляются изначально, в момент приобретения права владения таковым. То есть владение наделом возникло на таком основании, которое зафиксировано в первичном акте или договоре.

Правоудостоверяющие документы – это свидетельства, подтверждающие право владения наделом и констатирующие форму права.

Они выдавались в результате постановки ЗУ на регистрационный учёт в Росреестре. Констатируют факт наличия сведений о нём в Государственном кадастре недвижимости (ГКН). Также они вторичны по очерёдности получения. Их выдача допускается исключительно при предъявлении в отделение ГКН первичного подтверждения владения, которым является правоустанавливающий документ.

Правоустанавливающие документы на земельный участок

Вид документа, выступающего в качестве правоустанавливающего, зависит от юридического прецедента, в результате которого владелец вступил в обладание ЗУ. Таковыми являются, в том числе, акты о выдаче наделов, полученные ещё в прошлом столетии, в рамках действия советского Земельного законодательства.

rss