Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Определение границ земельного участка, когда они могут быть изменены, процедура определения или уточнения границ, наложение участков

Опубликовано: 07.04.2018

Действующее законодательство и практический опыт определяют земельный участок, как часть поверхности земли, включающей почвенный слой, недра и расположенные на нём объекты (включая природные), границы которой описаны и зарегистрированы в установленном порядке уполномоченным государственным органом.

Границы земельного участка — это необходимость, позволяющая сформировать из «земли», довольно абстрактного понятия, конкретный индивидуально-определенный объект, который в последующем может быть предметом отношений между разноплановыми субъектами.

Что такое границы участка?

Если не углубляться в терминологию, то границы земельного участка — это специальные обозначения в виде линий на топографическом плане, ограничивающие его как территориальный объект. В зависимости от ситуации, они не существуют не только на планах территорий, но также и закрепляются на местности при помощи специальных межевых знаков (вешек).

Во избежание споров с соседями и судебных разбирательств, границы должны быть:

Подтверждены документально и оформлены с соблюдением всех требований. Согласованы с соседями, что фиксируется в акте согласования границ (сам акт отображается на межевом плане ).

Закрепление границ межевыми знаками на местности называется выносом границ участка в натуру. Стоимость одного межевого знака —  от 1,5 тыс. руб. Цена зависит от вида знаков (временные, постоянные) и того, кто их изготовил (заказчик или исполнитель).

Минимальный и максимальный размеры участка

Размер земельного участка — это одна из его одна из индивидуальных характеристик, представляющая собой площадь условно-ровной поверхности между его границами. Разнообразный рельеф (холмы, пригорки, низины и прочие) никогда не учитываются при её подсчёте.

rss