Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Поворотные точки границ земельного участка: это что такое, допустимая погрешность и точность определения координат при межевании, а также как определить границы характерных точек ЗУ по координатам?

Опубликовано: 07.04.2018

...

Поворотные точки границ земельного участка: это что такое и зачем нужны?

Каждый участок имеет соответствующую конфигурацию, которая очерчивается на кадастровом плане специальной линией, согласно установленным нормативам .

Обратив внимание на форму площади участка, можно заметить, что линия в определённых местах поворачивается на 90 градусов, если участок имеет квадратную или прямоугольную форму. В иных случаях она лишь слегка изгибается, или создаёт острые и тупые углы.

Любое прекращение прямого движения линии фиксируется точкой , от которой она в той или иной степени, отклоняется от предыдущего движения и изменяет его.

Если вспомнить, что кадастровый план – это схематическое изображение фактического участка земли , то можно представить, что такие точки расположены и в натуре – по линии межи. Именно они называются поворотными точками.

Характерные точки границ земельного участка – это места, в которых устанавливаются межевые знаки и по которым определяют координаты границ ЗУ.

Согласно их расположению , официально зафиксированному в межевом деле и переданном в форме отчёта кадастрового инженера в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), определяют :

Место расположения ЗУ на местности, выделяя таковой из числа остальных участков. Лицо, которому официально принадлежит тот или иной надел.

Установленные в местах поворотных точек межевые знаки недопустимо произвольно убирать или менять их место расположения, которое охраняется законом.

      

Что такое координаты границ ЗУ?

Положения Федерального закона о ГКН от 24.07.07 г. № 221-ФЗ , требуют внесения сведений обо всех земельных участках и их правообладателях в единый реестр, где таковые хранятся:

rss