Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что такое право пользования земельным участком?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Что такое право пользования земельным участком?

ПРАВО ПОСТОЯННОГО БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Лицо, обладающее правом пользования земельным участком, имеет законные основания использовать определенную территорию в личных интересах. Эта возможность должна иметь законные основания в виде права на собственность , безвозмездного срочного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды, и т.д.



Фактическое пользование землей возникает, когда какое-либо лицо, не имеющее никаких документов на участок, пользуется им в течение определенного времени. Примером фактического пользования является ситуация, когда в собственности у гражданина имеется жилой дом , в то время как права на участок, на котором расположено строение, не зарегистрированы.


ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Правовые аспекты вопроса

Законодательство регулирует право землепользования при помощи следующих правовых актов:

Права собственника, включая право пользования, на земельный участок зафиксированы в 209 статье ГК РФ. На основании 216 статьи ГК РФ, пользователем земли может стать не только ее собственник, но и иные лица, если на это имеются определенные основания. Права этих лиц являются неприкосновенными и защищаются законом. Собственник жилого строения имеет право пользования территорией, на которой оно расположено. Если у дома появляется новый владелец, то пользование землей переходит к нему. (ст. 261 ГК РФ). 234 статья ГК РФ говорит о приобретательной давности. Этот термин означает, что право собственности на имущество может быть присвоено лицу, которое пользовалось им в течение 15 лет. Права лица, которое пользуется участком, но не является его собственником, устанавливаются на основании закона (ст. 41 ЗК РФ) или договора с владельцем земли . (ст. 264 ГК РФ) Федеральный закон №137-ФЗ является единственным источником информации о фактическом пользовании земли и правах, которые оно дает. Право пользования предоставляется на платных основаниях. Оплата взимается в виде земельного налога. (ст. 388 НК РФ).

Субъекты землепользования

Субъекты – это одна из составляющих права пользования. К ним относятся лица, которые на законных основаниях могут применять участок земли в своих интересах и извлекать из него пользу. Статус субъекта присваивается в связи с наличием определенных оснований. Им может стать лицо, имеющее желание и возможность поддерживать приемлемое состояние участка земли, ухаживать за ним и пользоваться в своих интересах, не противоречащих законодательству.


ГТРК ЛНР.Совмин ЛНР регламентировал право пользования чужим земельным участком. 15 ноября 2016.

rss