Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог с продажи земельного участка физическим лицом: НДФЛ, вычет и подробности облажения и взимания налогооблажения

Опубликовано: 07.04.2018

...

Кто обязан выплачивать налог с продажи земельного участка?

Налогоплательщиком налога с продажи земельного участка является продавец земельного участка. С покупателя налог не взимается. Более того – при покупке земли предоставляется имущественный вычет, то есть возвращение части суммы от покупки .

От налога освобождены собственники при условиях :

Владеющие участком на правах собственника 3 года и больше. При условии, что стоимость ЗУ по договору купли-продажи не превышает 1 миллиона рублей.

То есть, если продавец реализовал свой участок, который ранее приобрёл в собственность менее 3 лет назад, за 999 тысяч рублей или дешевле – он так же освобождается от налога за землю.

Для того, чтобы уточнить необходимость выплаты налога или возможности освобождения от него, следует подойти в местное отделение налоговой инспекции и узнать у консультанта общего отдела требования, которые предъявляются к продавцу земельного участка. Показав собственные документы, можно узнать необходимость выплат или возможность освобождения от них.

Кроме этого, можно самостоятельно проверить и рассчитать размер налога НДФЛ при продаже земельного участка.

Далее рассмотрим примеры расчета налога при продаже земельного участка физическим лицом.

Облагается ли налогом продажа земельного участка и как его рассчитать?

Обязательно стоит ответить на вопрос « какой налог при продаже земельного участка выплачивается физическим лицом?» , т.к. без знания расчетов суммы обложения, можно неверно трактовать всю дальнейшую процедуру оплаты.

rss