Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы необходимы для продажи частного дома или части дома

Опубликовано: 07.04.2018

видео Какие документы необходимы для продажи частного дома или части дома

при ПОКУПКЕ ДОМА нас обманули / ВРЕМЯ не вернуть / НА что обратить ВНИМАНИЕ / БОЛТАЛКА

Распоряжение объектами жилой недвижимости является неотъемлемым элементом права собственности и требует проведение регистрационных процедур в органах Росреестра. Какие документы нужны для продажи частного дома, и какие особенности оформления подобных сделок предусматривает законодательство? Ответам на эти вопросы посвящена представленная статья.



Процедура продажи дома

Какие документы требуются для продажи дома, и кто должен их собирать для совершения сделки? Договор купли-продажи недвижимых активов является далеко не единственным документом, который будет необходим для оформления перехода прав на индивидуальный жилой дом. Большую часть из них предстоит собирать продавцу объекта на стадии подготовки сделки.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ДОМА

Процедура отчуждения дома отличается от аналогичной сделки в отношении жилых помещений в многоквартирной доме, так как одновременно должно быть передано право собственности на земельный участок.

Таким образом, для надлежащего оформления правоустанавливающих документов на нового владельца сторонам потребуется выполнить следующие действия:


Договор купли продажи жилого дома и земельного участка

прийти к взаимной договоренности обо всех существенных и дополнительных условиях сделки (предмет, стоимость, сроки и т. д.); подготовить и проверить пакет документов, необходимый для последующих процедур; оформить договор и акт передачи в письменной форме; представить документы купли-продажи для совершения регистрационных мероприятий одним из способов, указанных в законодательстве; дождаться проведения правовой экспертизы в территориальном учреждении Росреестра; забрать документы, подтверждающие переход права собственности к новому лицу.

На стадии согласования условий соглашения происходит проверка юридической чистоты сделки в результате которой продавец должен дать покупателю исчерпывающий комплект документации, подтверждающий законность распоряжения объектом.

rss