Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какой налог с продажи земельного участка для физлиц?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Какой налог с продажи земельного участка для физлиц?

Земельный налог для Пенсионеров

Налог с продажи земельного участка уплачивается продавцом в соответствии с действующими нормами налогового законодательства. При продаже участка лицо получает ощутимую прибыль, которая ложится в основу расчета налога с продажи земельного участка . 



Лица, обязанные уплатить налог после продажи участка

Ставка налога при продаже участка физическим лицом

Как срок владения землей влияет на размер налога при продаже участка?

Какие вычеты могут применяться при налогообложении продавцов земли?

Порядок декларирования и уплаты налога


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Лица, обязанные уплатить налог после продажи  участка

Если физлицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физлиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ. Для того чтобы действительно возникла обязанность уплаты НДФЛ, должно совпасть 2 условия: и лицо, владевшее участком, и сам участок должны подпадать под действие норм, регулирующих порядок уплаты НДФЛ.


От каких налогов освобождены пенсионеры льготы 2017

Что касается налогоплательщиков, то ими могут быть как граждане РФ, так и иностранцы, а вот сам участок должен находиться на территории России. В рамках НДФЛ налогоплательщики делятся на 2 категории, причем вне зависимости от гражданства разграничение происходит по времени пребывания на территории РФ и выглядит так:

Резиденты — это те, кто проживает в РФ чуть больше полугода на протяжении 12 месяцев, а если точнее — более 183 дней. Выезд из страны для лечения или обучения на срок менее полугода не принимается во внимание. Те, кто пребывает в России в течение меньшего срока, резидентами не считаются.

Те и другие обязаны уплатить НДФЛ, если получили доход от продажи земли в России.

rss