Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

Опубликовано: 07.04.2018

видео Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

Регистрация права собственности на земельный участок

Право пользования землей может быть документально оформлено по-разному. Кому-то надел принадлежит на правах долгосрочной аренды, кто-то оформил землю в бессрочное пользование, а у кого-то заключен договор на пожизненное наследуемое владение. Расскажем в статье, что представляет собой право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на каких основаниях оно может быть прекращено и как зарегистрировать право собственности на такую землю.


"Мои документы". Прекращение права бессрочного пользования владения земельным участком

Пожизненное наследуемое владение – особенности права

Право пользоваться земельным участком на основании пожизненного наследуемого владения возникло еще в СССР и было предусмотрено старым Земельным кодексом, действовавшим на территории нашей страны до 1997 года. В дальнейшем, это понятие было сохранено и используется сейчас в гражданском законодательстве.


Гражданское право. Лекция 11. Защита права собственности и иных вещных прав

Ранее для граждан была возможность пользоваться землей бессрочно, не оформляя ее в частную собственность. Лица были вправе возводить на наделе строения и передавать землю по наследству правопреемникам. Но, несмотря на фактическое распоряжение участком, все правомочия на него оставались у государства или муниципалитета.

Лица, владеющие землей, не могли распоряжаться ее юридической судьбой – продавать, дарить, обменивать или совершать иные действия правового характера. По действующему законодательству, земля уже не передается гражданам по праву пожизненного наследуемого владения. Сохранилась только возможность взять надел в аренду или выкупить его у администрации.

Те, кто оформил такое право на землю ранее (до вступления в силу нового Земельного кодекса), сохранили эту форму отношений. Граждане вправе передавать земельный участок по наследству, но в полной мере распоряжаться юридической судьбой объекта не могут. Нынешняя ситуация такова, что постепенно происходит ликвидация устаревших форм владения землей.

rss