Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог с продажи земельного участка. Надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Налог с продажи земельного участка. Надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Возврат земельного налога. Налоговый вычет на землю или участок

Сегодня нас с вами будет интересовать налог с продажи земельного участка. Для многих эта тема становится действительно важной. Ведь всегда при получении того или иного дохода граждане должны производить определённые выплаты (проценты) в казну государства. За редким лишь исключением. Если этого не сделать, то можно нарваться на множество проблем. Сделки с недвижимостью – это процесс, который, в принципе, взносами облагается. Например, купля-продажа земельного участка. Налоги в этом случае могут уплачиваться или нет. Так какие случаи возможны?



По доходам

Начнём с того, что налогами облагаются многие сделки. Особенно в отношении собственности и имущества. Земля к ним относится. Это значит, что налог с продажи земельного участка платиться будет. Во всяком случае, в большинстве ситуаций именно такое правило будет распространяться в России.


Как продать земельный участок? Инструкция продажи ПВН

Операция купли-продажи при этом будет расцениваться в качестве дохода физического лица. Ни для кого не секрет, что все налогоплательщики им облагаются. Без исключений. Стоит также отметить следующий факт: налог при продаже дома и земельного участка (либо просто участка) будет называться подоходным. Правда, есть здесь свои особенности. Какие именно?


Купля продажа земельного участка

Кто платит?

Например, в первую очередь нужно обратить внимание на самого плательщика. Налог после продажи земельного участка платится только собственником. А точнее тем, кто после сделки получил доход. Покупатель этой выплатой не облагается ни в коей мере.

Правда, исключения бывают. Допустим, состоялась купля-продажа земельного участка. Налоги будут выплачиваться всеми налогоплательщиками, которые были, как уже сказано, собственниками оного. Некоторые склонны полагать, что пенсионеры будут освобождаться от уплаты. Законодательно такое решение не имеет силы. То есть подоходный налог платится всеми и в полной мере. С этим придётся смириться.

rss