Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Где получить межевой план земельного участка?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Где получить межевой план земельного участка?

Межевание земельного участка. Как сделать межевание? Избежать драки за землю.

Довольно часто при проведении правовых и технических операций с земельным участком возникает необходимость в наличии на него межевого плана. Его изготавливают по результатам проведения межевания, представляющего собой сложную процедуру, включающую в себя обширный список геодезических и землеустроительных действий, направленных на выделение земельных границ. Какие же сведения содержит межевой план, а так же как и где его получить?


Выпуск 12. Кадастровый план земельного участка

Для чего нужен межевой план?

Подготовка межевого плана является обязательным условием при оформлении:

покупки или реализации земельных территорий; дарственной или завещания на землю; права собственности на землю; операций по объединению или разделу земельных территорий; перераспределения участков между владельцами.

Кроме того, межевой план является отправным документом при установлении границ земельного участка, при изменении его площади в большую или меньшую сторону.

Наличие официального чертежа, отражающего межи, выступает обязательным условием при решении любых спорных вопросов, касающихся земли, а также при исправлении кадастровой ошибки.

Какие данные содержит?

Межевой план отдельного участка земли выступает техническим документом, составленным на базе его кадастрового паспорта или выписки из него, а также является следствием, отражающим итоги проведения межевания (выделения границ). Как другие технические документы такого характера, имеет структуру, состоящую из двух частей:

Текстового раздела. Графического раздела.

Текстовая часть

Текстовая половина документа содержит информацию о земельном участке в описательном формате. Закон определяет наличие в этой части титульного листа и содержания, отражающего список разделов:

rss