Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как продать долю в доме: процедура, особенности

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как продать долю в доме: процедура, особенности

Как обойти Нотариуса при продаже доли?

Далеко не всегда дом оформляется на одного владельца. В некоторых ситуациях дом принадлежит сразу нескольким лицам: при наследовании, при покупке жилья супругами. Нередки случаи, когда требуется знать, как продать долю в доме, принадлежащую одному из совладельцев. Процедура продажи части домовладения будет отличаться от оформления сделки с целым домом. В данном случае, исходят из принципов соблюдения законодательства в процедуре оформления и учета интересов остальных собственников.



При оформлении продажи одним из собственников частного дома с земельным участком, необходимо различать, является ли часть дома отдельной или доля в недвижимости не выделена и не обособлена, как это бывает с разделом имущества при разводе. В этом случае в договоре купли-продажи объектом сделки указывается доля в праве собственности на дом. Когда речь идет о переходе права другому собственнику части дома с земельным участком, объектом сделки является отдельная часть недвижимости, физически отделенная от целого дома.


Как продать комнату или долю в квартире?

Описание процедуры продажи доли

Регистрации перехода права на часть или долю в частном доме предваряет процесс согласования и сбора необходимой документации.

Сбор документов можно вести параллельно процессу согласования, так как некоторые из бумаг напрямую связаны с работой по согласованию продажи доли в доме с остальными участниками права.


Особенности сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних и недееспособных

Для сделки потребуются следующие оригиналы:

Оригиналы гражданских паспортов сторон сделки; Оригиналы документы, наделяющие правом владения и распоряжения частью; Согласие на продажу от всех сособственников, с нотариальным заверением; Заверенный нотариусом отказ; Выписка лицевого счета; Предварительный проект договора на продажу с указанием условий предполагаемой сделки (заверяется нотариусом); Соглашение о купле-продаже и приемо-передаточный акт.

Этапы подготовки

Подготовка документов о праве долевой собственности. Чтобы продать часть дома требуется наличие правоустанавливающего документа, дающего право продавцу на передачу имущества новому хозяину. В случае отсутствия свидетельства на часть дома и земельного участка, следует его оформить путем запроса техпаспорта в БТИ и землеустроительной конторе. На основании полученной техдокументации на участок проводят регистрацию в Роснедвижимости с выдачей кадастрового паспорта, а затем регистрируют право долевой собственности в Росреестре. Согласование продажи с остальными собственниками проводится путем подписания нотариального разрешения от всех участников права на весь объект. Перед сделкой необходимо, чтобы на отчуждаемой части дома никто не был прописан. Данный факт подтверждается соответствующей справкой. Составление и заверение нотариусом предварительного документа с указанием условий продажи доли. Уведомление об условиях планируемой сделки всех совладельцев и получение от них нотариально заверенного отказа от покупки ввиду наличия у них преимущественного права выкупа. В случае игнорирования действий продавца, по истечении одного месяца часть дома можно будет продать. Составление и подписание договора на продажу недвижимости у нотариуса, подписание передаточного акта. Данные документы будут являться основанием для новых хозяев для регистрации нового права собственности.

Особенности продажи

В случае, если собственник намерен передать на возмездной основе свои права на долю в доме, придерживаются ряда правил:

rss