Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правила (нормы) застройки земельного участка под ИЖС

Опубликовано: 07.04.2018

видео Правила (нормы) застройки земельного участка под ИЖС

Нарушение правил проезда перекрестка. Сборник спорных ситуаций

Граждане, приобретающие землю для строительства своего жилья обязательно должны знать правила застройки земельного участка под ИЖС. Соблюдение их обязательно, для того, чтобы постройка носила законный характер, и у владельца, в дальнейшем, не появились проблемы с органами проверяющих служб.



Участки земли, на которых можно построить индивидуальный жилищный дом, относятся к землям населенных пунктов , именно поэтому есть конкретные нормы и правила их застройки.

Подготовка к строительству

Основным правовым актом, определяющим правила застройки на ИЖС, является Градостроительный Кодекс. В нем четко прописано понятие индивидуального жилого дома, каким он должен быть и основные правила его постройки.


Новости с колес. В России вступили в силу новые правила страхования.

ВАЖНО! Помимо кодекса, существует также СНИП, регулирующий нормы застройки участка ИЖС, который закрепляет основные параметры для возведения дома и других объектов. СНиПы составляются для безопасности построек. Основные параметры, которые установлены в отношении участков под ИЖС, закреплены в СНиПе 30-10-99.

Правила, закрепленные в правовых актах, четко регулируют самые основные критерии для строительства жилого дома. Чтобы правильно поместить различные объекты на участке, нужно подготовить схему планировки по организации территории земельного участка. И еще, заказать план по градостроительству участка.

Потом, следует получить разрешение на строительство, для этого стоит обратиться в отдел архитектуры местной администрации. Этот документ имеет определенный срок действия, он составляет 10 лет. При этом если собственник земли поменялся, но срок документа о разрешении на строительство не закончился, то новый владелец также может легко им воспользоваться. Разрешение привязывается к конкретному участку, а не к гражданину.

rss