Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как купить участок земли у государства для ИЖС: порядок, этапы

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как купить участок земли у государства для ИЖС: порядок, этапы

Как взять в аренду земельный участок?

Рассмотрим, как купить участок земли у государства для ИЖС. Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) развивается практически по всей стране. Но для того, чтобы построить дом, требуется место для него. И если его нет, то реализация мечты о собственном доме должна начаться именно с покупки земли.



Какие земли подходят для ИЖС

Для начала определимся с терминологией. Под ИЖС понимается возведение постройки, предназначенной для проживания одной семьи. К площади такого дома особых требований не предъявляется, а вот высота законодательно ограничена — 3 этажа или 12 м. Чердачное помещение не входит в число этажей, но учитывается при измерении высоты.


безопасная сделка, как купить участок без риска, что проверять

Под строительство подходит далеко не любой земельный участок. Все они, согласно земельному законодательству, имеют целевое назначение. Оно указывается в кадастровом паспорте. Зачастую, покупатели не интересуются этой информацией, а потом с удивлением узнают, что на приобретенном ими участке построить дом нельзя. Для них есть выход в виде перевода земли из одной категории в другую, но это долгий и сложный процесс, требующий финансовых затрат.


Как оформить земельный участок в собственность. Способы оформления земли в собственность.

Из семи категорий земель, указанных в ст. 7  Земельного кодекса, для возведения жилых построек подходят только земли поселений и отчасти сельхозназначения. В частности, на дачных, садовых или огородных участках (то есть разновидности сельхозугодий) можно возводить дома и даже жить в них круглый год при желании. Но зарегистрироваться там будет невозможно до тех пор, пока территория е войдет в границы поселения.

Еще один немаловажный момент касается самой земли. Приобрести под строительство можно только земельный участок — то есть часть поверхности суши, имеющую четкие границы, зафиксированные в специальном документе и поставленная на государственный кадастровый учет. То есть до того, как будет оформлен договор, должна быть проведена процедура межевания и оформлен кадастровый паспорт нового объекта недвижимости.

rss