Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Права и обязанности пользователей садовых и дачных земельных участков в 2018 году: основные права, обязнности, ответственность за несоблюдение и нарушение

Опубликовано: 07.04.2018

398

Права пользователей садовых и дачных земельных участков

Миллионы граждан России имеют дачные участки, часть из которых до сих пор не находится в их собственности. Права и обязанности пользователей садовых или дачных земельных участков во многом совпадают с правами собственников наделов . Принципиальное различие между ними заключается в том, что пользователь участка, в отличие от собственника, не может высаживать на нем многолетние растения и возводить капитальные постройки. Все права пользователя определяются совокупностью норм различных действующих в стране законодательных актов. Основные права пользователя земельного участка регулируются ФЗ, принятым в 1998 году и зарегистрированным под № 66 . Освоение садового или дачного участка пользователем производится на основе статьи 35 этого закона. Перечень прав пользования земельными участками описан и в статье 40 ЗК РФ .

Садоводу или дачнику, не владеющему своим наделом на правах собственности , можно пользоваться землей только по согласованию с СНТ, которое в своем Уставе определяет порядок выделения наделов и их эксплуатации . Каждый гражданин имеет право добровольно вступить в СНТ, избирать его органы управления и контроля, а так же самому в них избираться.

Контроль за использованием земель возложен на государственные органы, которые в своей деятельности руководствуются Земельным Кодексом и ФЗ, зарегистрированным под № 101 . Согласно этим нормативным актам, земельный участок может быть изъят у пользователя в случае нарушения правил его эксплуатации и нанесении земле вреда, повлекшего ухудшение плодородия почв и состояния экологии.

rss