Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка в 2018 году для физических лиц, если в собственности менее или более 3 лет?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Нужно ли платить налог при продаже земельного участка в 2018 году для физических лиц, если в собственности менее или более 3 лет?

Заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры

Общая ситуация такова – при продаже земельного участка гражданин получает доход, а значит, обязан с него заплатить налог, который кратко называется – НДФЛ или Налог на Доход Физических Лиц.



Поправки в 224 статью Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся налога на продажу участка, были одобрены Госдумой в третьем чтении и вступили в работу в 2017 году.

При определении суммы налога исходят в первую очередь из того, является ли продавец резидентом страны. К резидентам относятся все, кто прожил в России не меньше 183 дней, причём независимо является ли он гражданином страны или нет.


3-НДФЛ при продаже автомобиля и гаража: образец заполнения декларации

Резиденту полагается платить налог за проданный земельный участок, хоть в родной Самаре, хоть на Занзибаре, и он будет составлять 13% от суммы продажи.

Нерезидент платит целых 30%, но уже только за участок в Самаре, заграничная земля в расчёт не идёт.


Изменения в законе по налогу на прибыль при продаже недвижимости с 1 января 2016 года

При выплате налога также важен срок владения участком. При этом датой отсчёта признаётся 1 января 2016 года.

Таким образом, если продаётся участок, купленный после этой даты, им нужно владеть не меньше 5 лет – только в этом случае пойдёт речь о налоге. Другими словами, срок для таких выплат наступит только после 31 декабря 2020 года.

Для участка, приобретённого до 31 декабря 2015 года, включительно, период владения, который не облагается налогом – 3 года. Значит, выплаты налога не будет, если проданный участок был приобретён 20 июля 2015 года, а продан 22 августа 2017-го.

Обращаем внимание, что отсчёт времени владения купленным участком начинается с даты его регистрации в Росреестре. Если же участок был подарен или наследован, то отсчёт ведётся с даты составления дарственной или смерти предыдущего владельца.

rss