Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Правила размещения построек на земельном участке

Опубликовано: 07.04.2018

видео Правила размещения построек на земельном участке

Расстояние от построек до забора по ГОСТУ/Как выбрать место под баню.

Размещено 20 июля 2016



в рубрике Постройки на участке | 4 комментария

В ы приобрели участок под строительство жилого дома, но не спешите сразу его застраивать. Сначала необходимо ознакомиться с документами, регламентирующими правила застройки земельного участка, т.е. понять как должны располагаться строения на земельном участке. Вот о том, какие есть правила размещения построек, мы и поговорим в этой статье.


Отступы от границ участка при строительстве

Давайте разберемся, какими нормами строительства и нормативными документами следует руководствоваться. Если Вы купили участок под малоэтажное жилищное строительство или под индивидуальное жилищное строительство ИЖС , то руководствоваться следует положениями СП 30–102–99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» с которым вы можете ознакомиться здесь . Если земля отведена под садоводческие нужды, тогда необходимо ознакомиться с СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» , с которым вы можете ознакомиться здесь . При этом стоит отметить, что все вспомогательные постройки должны использоваться исключительно по прямому назначению.


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Расстояния между постройками на участке относительно соседского участка

 

В строительстве существует термин «красная линия». Это виртуальная черта, разделяющая застройку от дорог, проездов, магистралей, других общественных мест.

Правила строительства дома на участке под ИЖС разрешают располагать частный дом на расстоянии не ближе 5 метров от красной линии улицы, а от проездов не ближе 3 метров. Расстояние между хозяйственными постройками и красной линией улицы и проездов должна быть не меньше 5 метров.

rss