Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком

Опубликовано: 07.04.2018

видео Право постоянного бессрочного пользования земельным участком

"Мои документы". Прекращение права бессрочного пользования владения земельным участком

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком закрепляется сейчас лишь за некоторыми предприятиями, но граждане, получившие землю в вечное пользование от советской власти, не лишатся ее, хотя и не являются собственниками. Переоформить такую землю на себя можно — достаточно знать, в какие сроки и как это сделать.



Законные основания вечного пользования землей

Права и обязанности пользователей

Переоформление земли

Законные основания вечного пользования землей

В советское время не существовало частной собственности на землю, так как вся она принадлежала государству. Участки лишь передавались в так называемое вечное пользование гражданам, которые могли ими распоряжаться, как собственными: обменивать, продавать, сдавать в аренду.


Можно ли приватизировать землю, находящуюся на праве постоянного (бессрочного) пользования?

Новый Земельный кодекс, который начал действовать в 2001 году, запретил и распоряжаться муниципальной землей, как собственной, и передавать землю в вечное пользование людям. Но право постоянного бессрочного пользования земельным участком , данное раньше, все еще действует.


ГТРК ЛНР.Выдача свидетельств на право постоянного бессрочного пользования земельными участками.

Статья 39.9 Земельного кодекса ограничила круг тех, кто сейчас имеет право на бессрочное постоянное пользование земельным участком . Это исключительно:

органы госвласти; органы самоуправления; автономные, казенные или бюджетные госучреждения; казенные организации; центры наследия бывших президентов РФ.

При этом, как указано в законе «О введении в действие Земельного кодекса», право постоянного бессрочного пользования земельным участком сохраняется за гражданином, которому был предоставлен этот участок, на неопределенный срок.

rss