Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как узнать номер в очереди на получение земли многодетной семье?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как узнать номер в очереди на получение земли многодетной семье?

Как бесплатно получить участок земли от государства

В соответствии с ФЗ №161 от 24.07.08 г.,земельные участки (ЗУ), находящиеся в федеральной собственности , могут передаваться в распоряжение муниципальных властей для предоставления многодетным семьям. Они передаются в личное пользование с дальнейшим оформлением права собственности на безвозмездной основе . Основное условие – у многодетной семьи должно быть трое или более детей до 18 лет на момент подачи заявления, а также студентов до 23 лет (очная форма обучения), и она должна быть отнесена к категории нуждающихся.



Порядок предоставления земельных участков

Получение ЗУ происходит по следующей схеме:

Многодетная семья должна собрать пакет документов , подтверждающих право на получение участка и соответствие установленными требованиями; Подать заявление утверждённого образца с указанием назначения участка и пакет документов; Дождаться проверки документов и в случае положительного решения узнать номер учётной записи (очереди); Получить и оформить в собственность ЗУ в срок от 1 до 12 месяцев.

Срок получения зависит от наличия свободных ЗУ, количества льготников, находящихся в очереди на получения и региона.


Многодетные семьи до 30 мая должны определиться с землей

Порядок предоставления ЗУ и их размеры устанавливаются органами местного самоуправления. В зависимости от региона проживания многодетной семьи власти могут выделить от 6 до 15 соток. На размер участка влияет возраст и количество несовершеннолетних в семье.

Региональные власти могут заменять выдачу участков денежной компенсацией. Этим преимуществом пользуются густонаселённые регионы в случае отсутствия свободных ЗУ в районном земельном фонде.

rss