Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Покупка земельного участка с домом, который не зарегистрирован.

Опубликовано: 07.04.2018

видео Покупка земельного участка с домом, который не зарегистрирован.

Выписка егрп онлайн быстро и без очередей

Покупка земельного участка с домом, который не зарегистрирован.



Очень часть люди сталкиваются с ситуацией, когда покупка земельного участка с домом сопровождается полным отсутствием документации. Другими словами, продавец не имеет на руках документов, подтверждающих регистрацию права собственности на жилое строение, расположенное на участке. Является ли это поводом отказываться от приобретения такого участка земли? Какие риски существуют в связи с этим фактом? Нужно ли требовать от продавца правоустанавливающие документы? На эти вопросы мы ответим в данной статье.


Вступление в наследство. Как оформить дом в деревне.

 

Предыстория проблемы

Сделки с полным отсутствием правоустанавливающей документации – это реалии не только дня сегодняшнего, но и недалекого прошлого. Причиной являются сложности в оформлении сопровождающей документации на дом. Многие владельцы незарегистрированных строений желали поскорее их продать, особо не утруждаясь вопросами оформления. И если покупатель предъявлял разумное требование узаконить дом и предоставить регистрирующие документы, продавец просто отказывал ему в осуществлении сделки. В эпоху действия Федерального закона 93 «О дачной амнистии» проблема перестала быть актуальной, поскольку получение свидетельства на жилой дом занимало не более полутора месяцев.

Нужны ли покупателю регистрирующие документы?

Не думайте, что ответ на этот вопрос однозначен. Документация, конечно, вещь нужная, но в этом деле есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы

Если осуществляется покупка земельного участка с домом, который имеет свидетельство о государственной регистрации, у вас на руках оказываются все необходимые документы, которые можно использовать при последующей перепродажей. Нет необходимости обращаться в регистрационные органы и бюро технической инвентаризации.

rss