Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что нужно знать при покупке земельного участка

Опубликовано: 07.04.2018

видео Что нужно знать при покупке земельного участка

Покупка земли под частную застройку. Категории и виды использования земель // FORUMHOUSE

              12 апреля 2012 года



Данная статья предназначена в помощь тем, кто собирается купить земельный участок . Чего опасаться, на чем акцентировать свое внимание, покупая земельный участок ?

Очень важно, до заключения сделки получить выписку из единого государственного реестра прав, в которой содержатся сведения о земельном участке , его правообладателе, документах, на основании которых возникло право собственности, а также сведения о существующих обременениях (например, договоре аренды или аресте).


Как проверить документы при покупке земельного участка

Особое внимание следует уделить проверке правоустанавливающих документов  на земельный участок, таких как договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи участка в уставный капитал, постановление главы администрации муниципального образования о предоставлении земельного участка и т.д.


На что важно обратить внимание при покупке земельного участка? 21.09.2016

Не лишним будет изучить кадастровый паспорт, межевой план и акт согласования местоположения границ земельного участка. Это очень важно, так как объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК РФ). Очень хорошо, если Вы выедете на местность и лично встретитесь с владельцами смежных земельных участков, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо споров с соседями.

Обратите внимание на правомочия продавца. Если продавцом земельного участка выступает физическое лицо, и право собственности возникло у него в период брака, то на совершение сделки купли-продажи у продавца должно быть нотариально оформленное согласие супруга (супруги). Данный документ потребуется для государственной регистрации сделки. И, разумеется, нужно проверить соответствие данных, указанных в паспорте продавца и в правоустанавливающих документах на земельный участок.

rss