Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как найти земельный участок по кадастровому номеру?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как найти земельный участок по кадастровому номеру?

Найти участок по кадастровому номеру — эта задача иногда встает перед тем, кто хочет купить землю или хотя бы узнать ее статус. Разберемся, как ведутся такие поиски и что в результате можно узнать. 



Зачем нужен поиск земельного участка по кадастровому номеру?

Как узнать расположение участка по кадастровому номеру

Как посмотреть участок по кадастровому номеру не выходя из дома

Как проверить участок по кадастровому номеру

Зачем нужен поиск земельного участка по кадастровому номеру?

Кадастровый номер — это уникальный код, с помощью которого в государственном кадастре фиксируются характеристики и место расположения участка. Поскольку же кадастр содержит публичную информацию, получить данные из него может каждый желающий.


Как найти участок по кадастровому номеру

Зная кадастровый номер, можно узнать следующее:

Площадь участка в квадратных метрах. Кадастровую стоимость. По ней вычисляется сумма налога, который платит владелец земли. Кроме того, стоимость эта учитывается государством и при некоторых других операциях, связанных с землей. Категорию, к которой относится участок. Всего в России земли делятся на 7 категорий, которые определяют, для чего они предназначены (сельское хозяйство, лесной фонд, запас и т. д.). Приблизительно — место, где располагается участок.

Как узнать расположение участка по кадастровому номеру

Кадастровый номер имеет определенную структуру:


Как за 20 минут узнать кому принадлежит квартира, дом или земельный участок.

Первые 2 цифры обозначают регион России, на территории которого зарегистрирован участок. К примеру, код 50 означает Московскую область, 46 — Курскую, 36 — Воронежскую. Легко заметить, что эти коды в большинстве своем совпадают с цифрами на автомобильных номерах. Следующие 2 цифры — код округа. Обычно округом является район согласно внутреннему делению, хотя иногда их границы не совпадают. Далее 6 цифрами кодируется квартал — группа участков, объединенных вместе. Последние цифры — код индивидуального участка.

Однако для простого человека проверка по кодам не очень удобна, т. к. мало кто помнит все коды даже областей (а уж внутренние коды районов и кварталов и вовсе знают только специалисты по землеустройству).

rss