Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нормы и правила монтажа электропроводки в квартире

Опубликовано: 08.04.2018

видео Нормы и правила монтажа электропроводки в квартире

Прокладка проводки и электротехнические работы своими руками | SMARTBUD

Электропроводка в жилых помещениях должна соответствовать нормам, действующим в РФ. Зная правила монтажа электропроводки, вы сможете выполнить эту работу без нарушений требований электробезопасности, чем обезопасите свою жизнь и защитите бытовую технику от поломки. Существует три типа прокладки электрических проводов:


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

открытая; закрытая; комбинированная.

На все три типа распространяются общие требования, которые обязательно должны учитываться при разработке план-схемы электропроводки.

Общие требования

Данные требования касаются размещения элементов проводки: счетчиков, коробок разветвительных, розеток, выключателей и размещения электрических проводов.

Коробки разветвительные, выключатели и розетки, электросчетчики размещаются в местах, доступных для их обслуживания (при этом все токоведущие части закрываются). Выключатели целесообразно размещать в каждой комнате с одной стороны от двери. Высота размещения – 1,5 метра от уровня чистого пола (напольного покрытия). Обратите внимание: при открывании двери в комнату выключатель должен оставаться досягаемым. Розетки монтируются на высоте 0,5 – 0,8 м от уровня чистого пола. Места их расположения определяются планируемой расстановкой электрического оборудования. Существуют требования и на количество розеток в квартире: согласно правилам пожарной безопасности их устанавливают не менее одной на шесть квадратных метров. На кухне, независимо от ее площади, их должно быть смонтировано не менее трех. Во влажных помещениях – туалетах и ванных комнатах – устанавливать розетки запрещено. Но здесь есть один нюанс: для подключения фенов и электробритв допускается монтировать в ванных розетки, которые питаются от разделительных трансформаторов с двойной изоляцией. Не допускается устанавливать розетки ближе, чем на полметра от заземленных батарей отопления, газовых плит, стальных трубопроводов и прочих металлических устройств. Розетки на межкомнатной перегородке целесообразно устанавливать в одной точке с каждой стороне перегородки. Они в этом случае подключаются параллельно через сквозное отверстие в стене. Все ответвления и соединения электрических проводов в квартире выполняются только в ответвительных и соединительных коробках.

Чтобы в дальнейшем при ремонтах не было проблем с повреждением электропроводки, провода следует прокладывать только горизонтально и вертикально. Причем необходимо план прокладки сети хранить. Есть общепринятые нормы размещения проводов:

rss