Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог с продажи квартиры полученной по наследству

Опубликовано: 08.04.2018

видео Налог с продажи квартиры полученной по наследству

Покупка и продажа квартиры, полученной по наследству

Получение наследства в большинстве случаев связано с большими финансовыми надеждами. Для кого-то недвижимость, полученная от родственников, становится постоянным местом жительства, а для других – источником получения солидной денежной суммы.



Главное, не забывать, что любое получение прибыли в правовом государстве является поводом для уплаты налогов.

Поэтому прежде, чем заключать сделку купли-продажи, на имущество, полученное по наследству, необходимо тщательно изучить вопрос о налогообложении.

Понятие

Наследование – это получение имущества гражданина в частную собственность после его смерти на основании завещательных документов или в порядке, установленном законом ( ГК РФ ст. 1141 ).


Нужно ли платить налог с продажи доставшегося в наследство имущества

Наследники, указанные в завещании, могут быть как родственниками, так и посторонними, для умершего наследодателя, людьми.

Однако даже если завещание составлено в пользу одного наследника, лишая тем самым права на наследование остальных, законодательно определены граждане, имеющие обязательную долю в общем наследстве ( ГК РФ ст.1149 ):


Наследство. Сколько ждать, чтобы не платить налог при продаже: 2,5 или 4,5 года. Налогообложение #1

несовершеннолетние и/или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруги; нетрудоспособные родители.

В случае если завещательные документы отсутствуют, наследство распределяется между наследниками в порядке законной очередности:

дети, супруги, родители; остальные родственники в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации ( ГК РФ ст. 1143-1145 ).

Причем родня более дальняя имеет право претендовать на свою часть наследства только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.

rss