Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли прописаться в ипотечной квартире, и каким образом это сделать

Опубликовано: 08.04.2018

видео Можно ли прописаться в ипотечной квартире, и каким образом это сделать

Налоговый вычет при покупке доли в квартире. Возврат НДФЛ при долевой собственности

Ипотечное кредитование востребовано практически всеми слоями населениями. Несмотря на свою «популярность», оно все еще вызывает ряд спорных вопросов. И на главный из них - можно ли прописаться в ипотечной квартире – мы сегодня дадим ответ.



Прописка в ипотечной квартире: миф или реальность?

Данный вопрос не освящается сотрудниками банка в полной мере во время совершения сделок, поэтому покупателям недвижимости ничего не остается, как заниматься самостоятельным поиском ответов в интернет. Из-за большого количества противоречащих друг другу статей бывает сложно сориентироваться в том, что из прочитанного - правда, а что ложь. Например, задав в поисковике вопрос "обязательно ли прописываться в квартире, купленной в ипотеку?", на одном сайте будет написано, что обязательно, на другом - на усмотрение собственника. Попробуем разобраться во всем подробно.


Пример заполнения Декларации 3-НДФЛ по ипотечным процентам. Ежегодный возврат

Главное заблуждение, с которым сталкиваются покупатели, гласит, что в приобретенном объекте недвижимости прописаться можно только после полного погашения долга. Это неправда. И если в регистрации вам отказано только по причине наличия ипотечного долга, это является грубым нарушением прав собственника жилья.


Налоговый вычет на работе. Работодатель помогает получить возврат НДФЛ

Вопреки распространенному мнению, что до выплаты всей суммы кредита собственником жилья является банк, распоряжаться квартирой по своему усмотрению имеет право сам заемщик. При этом банк является лишь держателем залога. Таким образом, ответ на главный вопрос «можно ли зарегистрироваться в ипотечной квартире» будет положительным.

Так как информация по данному процессу практически не отражается в нормативных документах федерального уровня, сотрудники паспортного стола и банки-залогодержатели нередко выдвигают повышенные требования к пакету необходимых для регистрации документов. Помимо стандартного «набора», может потребоваться и согласие самого банка. Данные мероприятия (если они не оговорены договором) противоречат Административному регламенту ФМС, а значит, могут быть обжалованы в судебном порядке.

rss