Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли аннулировать дарственную, при каких условиях и как это сделать?

Опубликовано: 08.04.2018

видео Можно ли аннулировать дарственную, при каких условиях и как это сделать?

Клим Жуков про рождение революции: от революционной ситуации к революции

Иногда люди, подарившие ту или иную собственность, начинают задумываться, можно ли аннулировать дарственную. Подобный вопрос должен беспокоить не только бывших владельцев подарков, но и одаряемых лиц. Ведь при аннулировании соглашения придется вернуть то, что перешло новому хозяину. Дает ли договор дарения 100% уверенность в том, что имущество не вернут назад? Или же в России предусматриваются какие-нибудь случаи отмены/аннулирования операции?


Cоставляем договор дарения квартиры

О договоре дарения

Чтобы в полной мере разобраться в этом, придется понять, о каком документе идет речь. Можно ли аннулировать дарственную на квартиру? А на землю? Ответить не так просто, как кажется.

Дарственная - это способ передачи имущества от одного собственника другому. Полученная собственность не делится при разводе. Поэтому данный вид сделок получил распространение среди родственников, особенно близких.


Юридическая чистота квартиры - бесплатная консультация юриста онлайн

Типы договора

Можно ли аннулировать дарственную? Важно понимать, что договор дарения бывает разным. Сегодня выделяют следующие варианты:

Соглашение, указывающее на передачу имущества новому хозяину при жизни старого владельца. В этом случае собственность переходит во владение после подписания договора. Дарственная, указывающая на обязательство дарителя в будущем передать объект одаряемому. Например, после смерти.

Как правило, на практике более распространены первые типы дарственных. Ведь отменить второй вариант документа будет намного проще, чем кажется.

Шансы на аннулирование

Можно ли аннулировать дарственную? Законодательство РФ указывает на то, что просто так воплотить задумку в жизнь не получится. Договор дарения является документом, который подписывается в добровольном порядке сторонами. И без их общего согласия отменить действующее соглашение не получится.

rss