Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли прописаться в ипотечной квартире в 2018 году? Как оформить прописку?

Опубликовано: 08.04.2018

видео Можно ли прописаться в ипотечной квартире в 2018 году? Как оформить прописку?

Регистрация ипотеки (залога): юридическая поддержка

Ипотечное кредитование востребовано практически всеми слоями населения. Ведь именно оно позволяет стать владельцем жилья сейчас, а платить за него потом. Несмотря на большую популярность ипотеки, у рядовых граждан возникает множество вопросов, касающихся ее оформления и возможных последствий. Один из них — можно ли прописаться в ипотечной квартире?



До сих пор весьма распространено мнение, что прописаться в залоговой недвижимости можно только после полного погашения ссуды. Однако в действительности выдвигание столь жестких ограничений по отношению к ипотечной квартире является нарушением прав заемщика. О том, как зарегистрироваться в залоговой собственности и какие для этого понадобятся документы, и пойдет речь далее.


Как накопить на квартиру. 21.03.2018

Правовая составляющая регистрационного вопроса в ипотечном кредитовании

Заблуждения относительно покупки жилья в кредит нередко связаны с мнением, что действительным владельцем ипотечной квартиры до момента погашения займа является банк. На самом же деле собственником, который вправе распоряжаться по своему усмотрению недвижимостью, приобретенной пусть даже в кредит, является сам заемщик. Кредитная организация выступает только держателем залогового имущества. Эти нормы предусмотрены Гражданским кодексом и Законом «Об ипотеке».


Бесплатная квартира от государства

Прямых запретов на прописку в ипотечной квартире в законодательстве не существует. Однако этот вопрос довольно слабо освещен нормативными актами федерального уровня. Это и позволяет банкам и некоторым сотрудникам паспортной службы выставлять повышенные требования к регистрации в ипотечном жилье. Например, в постановлении Правительства Москвы №859-ПП говорится, что для прописки и вселения в жилплощадь, находящуюся в залоге, помимо стандартного пакета документов, требуется согласие залогодержателя.

rss