Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужно ли платить налог при получении квартиры в наследство

Опубликовано: 08.04.2018

видео Нужно ли платить налог при получении квартиры в наследство

Наследство. Сколько ждать, чтобы не платить налог при продаже: 2,5 или 4,5 года. Налогообложение #1

Смерть всегда печальна. Едва оправившись от потери, наследники умершего вынуждены решать множество проблем, связанных со вступлением в наследство: требуется обратиться к нотариусу и заявить о своих правах, собрать и предоставить все необходимые бумаги, вступить в наследство.



Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Если наследство было открыто до этой даты, а стоимость унаследованной квартиры превышает 850 000 рублей, то наследники обязаны заплатить налог с учетом требований законодательства того времени.


Уплата налога при получении недвижимости в наследство

Государственная пошлина

Однако при обращении в нотариальную контору для оформления наследства требуется оплатить нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство или государственную пошлину.

Указанные платежи рассчитываются следующим образом:

Как можно не платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство

для наследников первой очереди (детей, даже если они были усыновлены умершим, супругов, родителей, братьев и сестер от одних родителей) – 0,3% от стоимости унаследованной квартиры (максимально возможный платеж для данной группы наследников – 100 000 рублей); для остальных наследников – 0,6% от цены квартиры, полученной в порядке наследования. Предел платежей для указанной категории граждан – 1 000 000 рублей.

Определение стоимости квартиры, полученной в наследство

Стоимость унаследованной квартиры напрямую влияет на величину государственной пошлины: она является базой для исчисления платежа. Законодательством установлено, что цена жилья определяется на дату смерти наследодателя.

rss