Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог на квартиру по наследству, налог на наследство в России

Опубликовано: 08.04.2018

видео Налог на квартиру по наследству, налог на наследство в России

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ И НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ в 2017 году. Снято накануне изменений в налогах 01.01.2016 г

Первого июля 2005 года в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 78-ФЗ, который изменил Налоговый кодекс РФ в части норм касающихся налога на наследство по закону и по завещанию. В соответствии с принятыми изменениями с первого января 2006 года с наследников не взимается налог на наследование квартиры. Например, пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ гласит, что за доходы, приобретенные от полученного в наследство имущества, уплачивать налог нет необходимости. Законодательство уравнивает в правах всех наследников, не деля их на очередность и степень родства.



Налог на наследуемую квартиру по завещанию

Вступление в наследство на квартиру по завещанию и по закону регулируется 61 главой Гражданского кодекса РФ. Завещание на квартиру начинает действовать с момента смерти завещателя. Статья 1118 Гражданского кодекса РФ предъявляет к завещанию следующие требования:


Наследование по завещанию. Наследование квартиры по завещанию

Оно должно быть составлено лично завещателем и включать в себя только его распоряжения. Завещатель в момент составления завещания должен быть полностью дееспособным. Завещание должно содержать подпись завещателя или доверенного лица. Если завещание подписывается не лично завещателем, то в обязательном порядке должна быть указана причина отсутствия личной подписи. Завещание надлежит заверить у нотариуса. Оно должно содержать информацию о месте и времени его составления.

В период полугода с момента кончины завещателя за наследниками сохраняется право сообщить о своих правах на наследуемую квартиру, путем обращения к нотариусу.


Как можно не платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство

В настоящее время при принятии наследства наследники обязаны оплачивать только государственный сбор за выдачу свидетельства о праве наследования в том размере, который предусмотрен законодательством о налогах и сборах. На величину государственной пошлины оказывает влияние цена наследуемой квартиры и количество наследуемых долей, а также степень родственных связей между наследниками и наследодателем. Более подробно данный вопрос рассмотрим в третьей части нашей статьи, но вы всегда можете обратиться за консультацией к нашему специалисту.

rss