Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Новый закон о госрегистрации недвижимости

Опубликовано: 08.04.2018

видео Новый закон о госрегистрации недвижимости

Нововведения в сфере государственной регистрации недвижимости

С государственной регистрацией прав на недвижимость сталкивался хотя бы раз в жизни каждый гражданин, не говоря уже о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.



Государственная регистрация осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. В настоящее время такой порядок установлен Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». C 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


218 ФЗ о регистрации недвижимости, новшества регистрации права 2017 года

Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество дано в п. 3 ст. 1 нового закона. В частности, раскрываются как юридический акт признание и подтверждение возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничение такого права и обременение недвижимого имущества. Данное понятие не претерпело особых изменений и аналогично тому, что в ныне действующем законе № 122-ФЗ.


Новые правила госрегистрации недвижимости с 1 января 2017

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. То есть, по сути, при государственной регистрации осуществляется фиксация сложившейся ситуации с недвижимостью и внесение сведений о ней и ее владельце в специальную базу данных – государственный реестр. При этом согласно п. 1 ст. 2 закона № 122-ФЗ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Регистрацию проводит специальный уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, в настоящее время это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестр. Именно она осуществляет ведение государственного реестра и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

rss