Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Подоходный налог с продажи квартиры: более 3 лет, менее 3 лет, в наследстве

Опубликовано: 09.04.2018

видео Подоходный налог с продажи квартиры: более 3 лет, менее 3 лет, в наследстве

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ И НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ в 2017 году. Снято накануне изменений в налогах 01.01.2016 г

Сумма, полученная при продаже жилого имущества или его доли, облагается НДФЛ. Налог с доходов уплачивают резиденты – лица, постоянно находящиеся на территории РФ более 183 дней в течение года и нерезиденты, собственники жилья. Обязанность обложения доходов не зависит от способа приобретения реализуемого имущества. В данной статье мы рассмотрим какой подоходный налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет и более 3 лет, полученной по наследству и для пенсионеров.



Величина налоговой базы

Облагаемая сумма дохода определяется договором купли-продажи жилой недвижимости. Правило действует для случаев, если указанная сумма выше кадастровой, приравненной к рыночной стоимости жилья.Снижение налоговой базы пресекается законодательством.

Если в договоре указана стоимость предмета купли-продажи, несоответствующая рыночной цене региона, налоговая база определяется по кадастровой оценке. Стоимость продаваемой квартиры рассчитывается с понижающим коэффициентом 0,7. Региональным властям предоставляется право снижения корректирующего показателя. Положение распространяется на стоимость объектов, приобретаемых после 2016 года.


Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры: образец заполнения декларации

Порядок уплаты подоходного налога

Доход, полученный при продаже резидентами квартиры, облагается по ставке 13%. Размер ставки для нерезидентов составляет 30%. В случае наличия договора между странами – РФ и предоставившей гражданство владельцу квартиры, лицо может быть освобождено от налога в собственной стране. Договор между государствами позволяет избавиться двойного налогообложения.


Освобождение от налога при продаже квартиры!

В законодательстве отсутствует перечень лиц, освобожденных от уплаты налога. Равные обязанности имеются у:

rss