Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Риски при покупке квартиры, полученной по наследству

Наследование — не всегда радостное событие, ведь в большинстве случаев граждан России интересует вопрос, какой платится налог при продаже квартиры, полученной по наследству, т.к. это точное получение прибыли, а она всегда облагается налогом. Для представленного вида сделки предусмотрены свои особенности в расчетах и выплатах.



Какие документы потребуются для оформления налога при продаже наследуемой квартиры

Особенности налогообложения

Представленный тип налога регулируется законодательством, а именно Налоговым Кодексом, и имеет следующие особенности:

С 2016 года были увеличены сроки владения имуществом, сделка от которой при продаже не будет облагаться налогом. Если ранее собственником необходимо было быть в течение 3-х лет, то сегодня этот срок увеличен до 5 лет. При этом уточняется, что изменения не затронули квартиры, которые были получены по наследству. Их собственником достаточно быть в течение 3-х лет, чтобы продать недвижимость без обязательной оплаты налога. Представленные изменения влекут большинство вопросов со стороны собственников наследуемого имущества. Законодательством предусмотрены льготы – не облагаются налогом 1 млн рублей от совершенной сделки. С 1 января 2016 года правила ужесточились – теперь фактическая стоимость квартиры (величина сделки) будет сверяться с кадастровой ее стоимостью. Поэтому «обмануть государство», указав заниженную цену, не получится. Когда квартира по наследству достается нескольким собственникам, каждый из них несет ответственность за уплату налога в случае продажи жилплощади. От уплаты налогов никто не освобождается – только лица, владевшие квартирой более 3-х лет. Пенсионеры или инвалиды равны в представленной ситуации с остальными гражданами и обязаны произвести оплату в полном размере.

Несмотря на многочисленные нюансы и строго прописанное законодательство, у процедуры налогообложения есть множество спорных моментов. Их следует разобрать на конкретных примерах для общего изучения вопроса.


Какой платить налог при продаже доли квартиры?


Уплата налога при получении недвижимости в наследство

rss