Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Постановка земельного участка на кадастровый учёт: процедура, стоимость, сроки

Опубликовано: 09.04.2018

видео Постановка земельного участка на кадастровый учёт: процедура, стоимость, сроки

Особенности оформления объектов недвижимости в упрощенном порядке [Кадастровое Агентство]

Образование новых земельных наделов происходит при регистрации уполномоченным госорганом в «Государственном кадастре недвижимости» (ГКН). Постановка на учёт происходит путём присвоения индивидуального номера и внесения сведений об индивидуальных характеристиках недвижимости в единую информационную базу, кадастр, реестр, список.



При образовании, создании объекта его ставят на учёт, прекращая документальное существование – снимают с регистрации, изменяя уникальные характеристики – вносят поправки в учётную запись кадастрового реестра. Организация процесса учёта объекта недвижимости осуществляется по заявлению землевладельца/землепользователя при предоставлении определённого комплекта документов. Процедура проходит в филиалах уполномоченного госоргана по месту нахождения объекта недвижимости.


Кадастровый учёт и государственная регистрация прав по новым правилам с 2017 года

Содержание статьи

Особенности постановки на учёт ранее учтённых земельных участков

Функции постановки земельного участка государственный на кадастровый учёт обоснованы действующим законодательством и обозначены в Федеральном Законе «О государственном кадастре недвижимости» от 2008 г. Без организации учёта в ГКН с предметом хозяйственного оборота невозможно совершать юридически обоснованные гражданско-правовые сделки (продажа, аренда), проводить строительство и прокладывать коммуникации.

До введения в правовую норму положений Закона о кадастре вёлся юридически действительный на сегодняшний день государственный кадастровый учёт. Земельные наделы с зарегистрированными правами собственности, но с отсутствием точных сведений в кадастре считаются ранее учтёнными участками. В процессе первоначальной регистрации землевладениям, образованным до 01.03.2008, были присвоены условные номера.

rss