Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пожизненно наследуемое владение

Опубликовано: 09.04.2018

видео Пожизненно наследуемое владение

Устное эссе

IP/Host: ---.cust.smartspb.net

Пожизненно наследуемое владение



Господа подскажите: Какими документами можно подтвердить, что земельный участок предоставлялся на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования? И куда следует обратиться, чтобы эти документы восстановить?

#1

IP/Host: 62.113.92.---


НЭП ответы.право собственности дача

Re: Пожизненно наследуемое владение

Свидетельство на право постоянного (бессрочного ) пользования или свидетельство пожизненного наследуемого владения. Участки раньше выдавались местными гор. исполкомами. Теперь это местные администрации. Нужно обратиться туда (в земельный комитет или землеустроителю).

#2

IP/Host: ---.dialup.mts-nn.ru

Re: Пожизненно наследуемое владение

В земельный комитет, в крайнем случае в архив администрации (должно быть соотв. распоряжение)

#3

IP/Host: 62.113.92.---

Re: Re: Пожизненно наследуемое владение

согласен с mawrом. Но только не распоряжение, а постановление о предоставлении земельного участка

#4

IP/Host: 62.118.83.---

Re: Пожизненно наследуемое владение

Основные документы, подтверждающие права на землю:

1. Свидетельство о праве собственности, государственный акт или иной документ о праве на земельный участок. С любым из таких документов вы можете свободно распоряжаться недвижимостью, отстаивать интересы в суде, заключать сделки.

2. Свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает право владеть и пользоваться недвижимостью. Но для совершения сделок и других юридически значимых действий (например, обращения в суд ) понадобится свидетельство о государственной регистрации права собственности. Оно выдается в управлении Федеральной регистрационной службы на основании свидетельства о праве на наследство.

3. Акт местного органа власти о предоставлении участка в собственность. Чтобы свободно распоряжаться землей, на основе этого документа также потребуется оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

4. Акт местного органа власти о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. Для распоряжения участком на основании этих документов в местных органах власти оформляется бесплатная приватизация земли. Затем вы обращаетесь в ФРС и получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок.

5. Договор купли-продажи, дарения, мены либо иной сделки по передаче участка в собственность. На основании таких договоров ФРС выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Многие имеют земельные участки в постоянном (бессрочном) пользовании (далее - ПБП) и пожизненном наследуемом владении (далее - ПНВ). Если есть одно из этих прав на землю, то участок перейдет в собственность бесплатно.

Больше всего повезет тем, чье право на землю - ПБП или ПНВ - подтверждено государственным актом или свидетельством. Имея на руках такой документ, можно сразу обращаться в орган местного самоуправления (районную администрацию, сельсовет и т. п.) с заявлением о передаче земли в собственность. К заявлению понадобится приложить кадастровый план участка, выдают его в подразделениях Роснедвижимости по месту нахождения участка. Если выяснится, что ваше "землевладение" не прошло государственный кадастровый учет, то для составления плана придется заказывать землеустроительные работы.

Если право ПБП или ПНВ участком подтверждается у вас только актом органа местного самоуправления (постановление райадминистрации, распоряжение сельсовета и т. п.), то потребуется получать свидетельство о госрегистрации ПБП и ПНВ. Его сейчас выдают управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по месту нахождения участка. В ФРС надо подать:

1. заявление,

2. акт органа местного самоуправления о предоставлении участка,

3. кадастровый план участка,

4. квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию (на сегодня это 500 рублей).

Получив свидетельство о госрегистрации ПБП (ПНВ), оформляйте участок в собственность (см. выше).

Что делать, если документов нет

Самая проблемная категория дачников - те, у кого вообще нет документов о правах на землю (это, к сожалению, не такая уж редкость).

Проблема решается более-менее легко, если на вашем участке есть постройка. Возможны два варианта:

1 Жилой дом появился (построен, куплен, получен по наследству и т. д.) до 6 марта 1990 г. (дата вступления в силу Закона РСФСР "О собственности"). В таком случае вы вправе бесплатно приобрести участок в собственность на основании п. 4 ст. 3 Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Порядок оформления приватизации земли такой же, как для граждан, имеющих участки в постоянном (бессрочном) пользовании (см. выше). Дополнительно к указанным документам в местную администрацию надо будет представить подтверждение права собственности на дом: акт БТИ о регистрации постройки, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

2 Дом на участке появился позднее 6 марта 1990 г. Если разрешения на строительство вы не получали и постройка официально не оформлена, то придется сначала узаконить ее. Сделать это можно в органах местного самоуправления.

Если дом построен легально, но не сохранилось документов на него ("пусто" в том числе и в архиве местных органов власти), то оформить права на строение можно через суд - подается заявление об установлении юридического факта - права собственности на недвижимое имущество.

С документом, подтверждающим право на недвижимость, находящуюся на участке, вы получаете существенную привилегию: возможность приобрести землю по льготной цене (согласно ст. 2 Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ"). Передача участка в собственность оформляется в виде сделки по его выкупу у муниципалитета (договор купли-продажи). По закону цена в этом случае зависит от заселенности территории и определяется кратно ставке налога на землю в соответствующей местности (в каждом регионе он свой).

rss