Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что нужно знать при покупке земельного участка. Риски. Вопросы

Опубликовано: 09.04.2018

видео Что нужно знать при покупке земельного участка. Риски. Вопросы

Покупка земли под частную застройку. Категории и виды использования земель // FORUMHOUSE

Купля-продажа земельных участков под подсобное хозяйство или под индивидуальное строительство набирает обороты с каждым годом. Очень много горожан желают если не на постоянно переехать за город, то хотя бы заиметь место для загородного цивилизованного отдыха. Многие рассматривают приобретение земельных участков в качестве выгодного вложения капитала. Однако, чтобы покупка прошла без стрессов, важно знать, на что обращать внимание при разговоре с продавцом участка.



Целевое назначение участка

Целевое назначение участка – один из важнейших параметров, на которые нужно обратить внимание: от этого зависит, разрешено ли будет на участке строительство. Если в планах строительство, то участок, как минимум, должен быть предназначен для использования как садовый или дачный с правом строительства жилого дома. Например, на участках, предназначенных для огородничества нельзя строить капитальные строения. На землях ЛПХ можно будет построиться капитально только в границах поселений. Лучший статус для участка под застройку – ИЖС.


Как проверить документы при покупке земельного участка

Не нужно принимать на веру слова продавца о легкости перевода земли в категорию ИЖС . Существует очень много требований к земле для перевода:

близость к поселению; согласование с администрацией; общественные слушания.

Прохождение всех этих формальностей требует вложений иногда сопоставимых со стоимостью самого участка.


На что обратить внимание при выборе земельного участка. Проверяем документы

Также с опаской нужно отнестись к участкам, расположенным в непосредственной близости к водоему или к лесу. Земли могут быть ограничены в обороте. В неразберихе 90-х годов происходили переводы участков, расположенных в природоохранной зоне, в земли под ИЖС . Даже при надлежащем оформлении сделки, всегда будет существовать риск потери такого участка в дальнейшем.

rss