Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли отозвать дарственную на квартиру

Опубликовано: 09.04.2018

видео Можно ли отозвать дарственную на квартиру

Отмена дарения, договор дарения.

При желании одного гражданина передать какую-либо свою собственность в пользу другого лица, стороны заключают между собой сделку, удостоверяя ее договором дарения. Чаще всего такие договоры составляются при передаче различного ценного имущества: недвижимости, транспортных средств и т.д. Но даже если договор уже составлен, удостоверен и зарегистрирован, при наличии законных оснований дарственная на квартиру может быть отозвана/оспорена/отменена – это тождественные задачи, реализуемые по одному и тому же алгоритму.



Можно ли отозвать дарственную на квартиру

Далее вам предлагается ознакомиться с положениями действующих законодательных нормативов в отношении отмены сделок дарения и руководствами к действию в наиболее часто встречающихся ситуациях.

Статья 578. Отмена дарения

Законные основания для отзыва дарственной

Содержание материала


Может ли даритель отменить дарственную на квартиру после регистрации?

Условия для отмены договора дарения закреплены нормативными положениями 578-й ст. действующего Гражданского кодекса. К числу таковых относятся:

покушение со стороны получателя дара на здоровье/жизнь дарителя и/или его близких; ненадлежащее обращение с предметом сделки, на фоне которого создаются условия, грозящие его безвозвратной и полной утратой. В данном случае даритель может добиться признания дарственной недействительной, чтобы сохранить квартиру или другой предмет сделки; дарение чего-либо индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом с нарушением нормативных положений Закона о банкротстве.

Отмена дарения — основания


Можно ли оспорить договор дарения, завещание, договор купли продажи помещения?

Помимо этого, даритель может самостоятельно (а квалифицированные юристы рекомендуют делать это обязательно) включить в содержание договора обстоятельства, при возникновении которых договор дарения будет аннулирован.

rss