Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Изъятие земельных участков для государственных нужд в 2018 году, изъятие земли для муниципальных нужд, порядок и основания изъятия, основные проблемы процедуры

Опубликовано: 09.04.2018

2866

Основания для изъятия земли для государственных и муниципальных нужд

Территория, являющаяся объектом личного землепользования, иногда подлежит отчуждению для федеральных или местных нужд . Это происходит через ряд комплексных мер по поиску нужной земли, ее оценке и уплате компенсации бывшему владельцу. Законные основания для этого определены в ст. 49 , 56 ЗК РФ и ст. 279 ГК РФ . На основании нормативов изъятие земель для государственных и муниципальных нужд осуществляется при следующих обстоятельствах:

Строительство сооружений стратегического использования. Постройка энерго- и коммуникационных узлов. Конструирование объектов атомной промышленности. Воздвижение инженерных сооружений и узлов связи. Реконструкция военных объектов. Строительство транспортных узлов. Например, железнодорожных вокзалов, станций и аэропортов. Воздвижение космодромов. Модернизация и оснащение линейных структур естественных монополий. Строительство коммуникационных систем электро-, газо- и термоснабжения. Прокладка автомагистралей для государственных нужд.

Существуют и другие основания для изъятия недвижимости. Они регламентированы отдельными нормативными актами и договорами между сторонами.

Изъятие земельных участков для государственных нужд происходит на компенсационной основе путем установки их выкупной стоимости, которая будет передана новым фактическим собственникам. Процедура отчуждения частных земель предусматривает обязательное уведомление собственников.

Законодательством также установлено понятие реквизиции , как лишение преимущественного владения участком в пользу государства или общества, которое устанавливается на ограниченный период или на постоянной основе. Такое действие допускается при чрезвычайных и экстренных ситуациях, катастрофах и иных обстоятельствах, при которых  отчуждение территории требуется для исполнения срочных государственных задач.

rss