Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сдавать ипотечную квартиру в аренду: нужно ли согласие банка

Опубликовано: 09.04.2018

видео Сдавать ипотечную квартиру в аренду: нужно ли согласие банка

Ипотечный кредит на польском рынке недвижимости. Ролик четвертый

Добавлено в закладки: 0



На сегодняшний день ипотечное кредитование является одним из самых распространённых видов банковского кредитования. Большой процент недвижимого имущества приобретается сегодня именно в ипотеку. Как правило, срок такого кредита достаточно велик, и составляет около 15-25 лет, но ежемесячные выплаты по ипотеке зачастую заставляют затягивать пояса и задумываться о дополнительных способах получения прибыли.



В этот момент люди всё чаще думают о том, можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду? А некоторые изначально берут ипотечный кредит  с расчётом на то, что будут сдавать приобретённую квартиру в аренду и полученными средствами выплачивать долг по кредиту. С одной стороны это достаточно выгодно, но есть и оборотная сторона медали.

Что говорит закон?

Что же говорит российское законодательство о том, можно ли сдавать ипотечную квартиру? Закон «Об ипотеке» напрямую позволяет заёмщику получать с приобретённого в ипотеку жилого помещения «доходы и плоды». Однако в законе прописываются некоторые условия, которые должны быть соблюдены при сдаче жилья по ипотеке в аренду:

Срок договора аренды жилья не должен превышать фактического времени, выделенного на обеспечение обязательств по кредитному договору. Использовать недвижимость по её прямому назначению, не допуская использования помещения в предпринимательских целях.

Однако, при заключении с банком договора ипотеки, в документе можно увидеть информацию о том, что при сдаче недвижимости, взятой в кредит, в аренду необходимо получить разрешение банка. Часто банк напрямую запрещает сдавать жильё в аренду, не подав предварительной заявки, и не получив разрешение банка на совершение действий.

rss