Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья на 2017-2021 годы от IRN.RU

Опубликовано: 09.04.2018

Жилья в московском регионе строится много больше, чем продается, и в среднесрочной перспективе разрыв между уровнем спроса и объемом предложения, скорее всего, будет увеличиваться – одна только программа реновации старого жилого фонда предполагает выход на рынок миллионов квадратных метров новостроек. Надеяться на перелом ценового тренда в такой ситуации вряд ли приходится, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

 

Предложение: застройщики не остановятся на достигнутом

К настоящему времени геополитика и макроэкономика пришли к локальной точке равновесия, которая может просуществовать довольно долго – все плохое, что могло случится, уже случилось, но и значительного улучшения показателей также не предвидится. В результате главным фактором, определяющим ценовую динамику на рынке жилья, остаются объемы предложения. По данным «ИРН-Консалтинг», за последние три года общий объем предложения новостроек и апартаментов в Москве и Подмосковье увеличился примерно в полтора раза:

2011-2013 гг.: 4 – 5 млн кв. м; начало 2015 г.: 5,9 млн кв. м; начало 2016 г.: 7,1 млн кв. м; начало 2017 г.: 7,5 млн кв. м.

Предпосылок к снижению объемов предложения пока не наблюдается. В конце прошлого года компания «ИРН-Консалтинг» собрала информацию по всем объектам, которые должны выйти на рынок до 2020 г. включительно. Если все анонсированное появится в продаже в запланированные сроки, то предложение нового жилья в московском регионе будет расти, даже несмотря на сокращение объемов строительства в Подмосковье.

Динамика объемов новых проектов в Москве и Подмосковье

rss