Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сервитут на земельный участок: что это такое, виды, порядок установления и прекращения, плата

Опубликовано: 09.04.2018

Гражданским законодательством закреплено абсолютное право собственности за землевладельцем, т.е. он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в пределах, установленных законом. В порядке осуществления и ведения хозяйственной деятельности на участке землепользователи вступают в особый тип правоотношений, когда один владелец может потребовать от своего соседа предоставления ему права пользования его участком. Данное право является ограниченным и именуется в земельном законодательстве сервитутом.

Сервитут на земельный участок: что это такое?

Сервитут является обременением участка земли, не лишающим прав собственности землевладельца, который по-прежнему может распоряжаться своим имуществом. Такое обременение может возникать:

когда есть необходимость в обеспечении прохода или проезда через соседский участок; когда существует необходимость прокладки кабелей по участку соседа и обслуживания линий электропередач; когда нужно провести другие коммуникации и разместить межевые, геодезические и дорожные знаки; другие случаи.

Одним из нюансов обременения является то, что землевладелец использует свой участок с некоторым «ущемлением» его прав. И по причине этих «неудобств» землевладелец вправе требовать компенсации.

В соответствии с Земельным Кодексом обременение земельного участка сервитутом может быть установлено двумя способами:

по взаимному и добровольному соглашению землевладельцев; по решению судебной инстанции либо согласно правовым нормам.

Сервитут на земельный участок (например, для инженерных сетей или других отношений), как и право собственности, подлежит госрегистрации с выдачей официального документа.

rss